Centro Cultural Gabriela Mistral – Sala A1
Av. Libertador Bernardo O’Higgins 227, Santiago.
Jueves 11 de mayo
15.00 – 17.00 hrs.
Entrada liberada previa inscripción.

Inscribirse AquíInscribirse AquíProyectos SeleccionadosProyectos Seleccionados
2DO CONCURSO

“NUEVAS SERIES DE ANIMACIÓN
PARA CARTON NETWORK”

Este año la convocatoria conjunta con CHILEMONOS “Nuevas Series de Animación para Cartoon Network” se enfoca en la búsqueda de series animadas acordes al sello del canal (diversión y originalidad) y mantendrá como requisito principal centrarse en el género de comedia, dirigido a niños y niñas de 7 a 12 años de edad.

En su primera versión, la iniciativa congregó a más de 80 proyectos de diversos países de la región, resultando ganadora en esa oportunidad la micro serie chilena Mantequillo, de Antonio Villamandos y Gonzalo Morales. Esta serie estrenó sus primeros dos capítulos durante la fiesta veraniega de animación MONOS EN SHORTS en enero de este año, y se espera que para esta nueva versión del Festival CHILEMONOS se revelen nuevos episodios.

Para CHILEMONOS es relevante mantener el área de concurso de series animadas porque es el formato que lidera hoy la industria Latinoamérica y un reflejo de lo que es exitoso en el mercado internacional. En 2016, Cartoon Network fue el canal de cable número uno en rating en Chile y el más visto por la audiencia general e infantil con cable por segundo año consecutivo.

La exitosa marca da un paso importante en nuestro país y estrecha su relación con sus fans a partir de diversas iniciativas, como las que ha realizado junto a CHILEMONOS.

Evaluadores

Cartoon Network: Cartoon Network América Latina es el servicio de televisión paga de 24 horas de Turner Latin America, Inc. que ofrece los mejores personajes animados en dibujos, películas, y videojuegos, en múltiples plataformas. Es reconocido como líder de la industria por llevar a sus fans al centro de la escena, aplicando pensamiento creativo e innovación.

PROYECTOS SELECCIONADOS

Super Normal 66

Super Normal 66

Rodrigo Díaz | Argentina | blirp studio

Academia para Niños Perfectos

Academia para Niños Perfectos

Mauricio Gallego Saade | Chile | Producciones Fome

Brad the Bad Guy

Brad the Bad Guy

Fernanda Vásquez Figueroa | Chile | Lab 204

David vs the Glitch

David vs the Glitch

Santiago O´Ryan Prat | Chile | Lunes

Pirigüin

Pirigüin

Carlos Ulisse Luz | Chile | Dinogorila Creative Lab

Space Jack

Space Jack

Catalina Madariaga Cáceres | Chile | Quiltropo estudios

Ram, Pam y Dam

Ram, Pam y Dam

Gino Baldeón | Ecuador | Gino Imagino

The Crakoshan

The Crakoshan

Esteban Erazo Toscano, Paul Morales Landazuri | Ecuador | Independientes

Benito Piñata

Benito Piñata

Guillermo Rendón Rodríguez | México | Brinca Taller de Animación

LISTA DE ESPERA

1- Chaz en la banda

1- Chaz en la banda

Daniel Cruz | Colombia

2- El Perro de Drácula

2- El Perro de Drácula

Milton Guerrero Prado | Peru -Brasil | Red Studio

CARTOON NETWORK

CARTOON NETWORK

2do Concurso